Bailleurs à Bourges : l'impact des échéances de décence énergétique sur 23 562 diagnostics

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

La base de données de l'ADEME recense 23 562 diagnostics enregistrés pour la commune de Bourges à la date du 28 septembre 2026. Cette analyse détaille les conséquences des calendriers de décence énergétique pour les propriétaires bailleurs locaux.

Bailleurs à Bourges : l'impact des échéances de décence énergétique sur 23 562 diagnostics — Bourges

23 562 diagnostics enregistrés composent la dernière extraction officielle de l'ADEME pour Bourges, un volume de données qui permet d'observer la trajectoire de conformité du parc immobilier face aux contraintes locatives. Pour les bailleurs de la commune, la lecture de ces chiffres est indissociable du calendrier national de décence énergétique. Au 12 octobre 2026, la situation locale se précise : 6,9 % des diagnostics enregistrés affichent les étiquettes F ou G, soit 1 622 documents techniques. Cette proportion, bien que minoritaire, représente le premier palier de vigilance pour les investisseurs et gestionnaires. En métropole, les logements classés G ne satisfont déjà plus le critère de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail depuis le début de l'année 2025. Cette contrainte réglementaire impose une réflexion immédiate sur la pérennité locative de ces biens, d'autant que les échéances pour les classes F en 2028 et E en 2034 approchent progressivement.

Gestion des 6,9 % de diagnostics classés F et G à Bourges

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Bourges
A214
B1 191
C7 879
D8 759
E3 897
F1 201
G421
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La répartition locale montre que 421 diagnostics sont classés G, soit 1,8 % de l'ensemble du corpus Berruyer. Pour les propriétaires, ce chiffre marque une urgence opérationnelle, car la relocation de ces biens est désormais conditionnée à des travaux permettant de quitter cette classe énergétique. Les 1 201 diagnostics classés F (5,1 %) bénéficient d'un sursis réglementaire jusqu'en 2028. À cette date, ils rejoindront les logements G dans la catégorie des biens impropres à la location nouvelle s'ils ne font pas l'objet d'une amélioration de leur performance. Il convient de rappeler que ces statistiques concernent des diagnostics enregistrés et non des logements uniques, un même appartement ayant pu faire l'objet de plusieurs évaluations successives.

Le coût énergétique médian estimé à Bourges s'élève à 1 089 € par an, une valeur qui reflète la prédominance des classes intermédiaires mais qui cache des disparités importantes pour les passoires thermiques. Pour un bailleur, l'étiquette F ou G ne représente pas seulement une barrière réglementaire, mais aussi un risque d'impayés ou de vacance face à des locataires de plus en plus attentifs aux charges de chauffage. L'audit énergétique réglementaire, obligatoire pour la vente des maisons individuelles classées E, F ou G depuis le 1er janvier 2025, s'impose comme un outil de transparence qui impacte indirectement la valeur vénale des actifs locatifs. À Bourges, où la surface médiane des diagnostics est de 68 m², la rénovation de ces petites et moyennes surfaces nécessite une approche technique ciblée sur l'isolation et les systèmes de production de chaleur.

Anticipation pour les 3 897 diagnostics classés E à Bourges

L'échéance de 2034 semble lointaine, mais elle concerne une part significative du parc diagnostiqué à Bourges : 16,5 % des documents enregistrés, soit 3 897 diagnostics. La classe E constitue le véritable pivot de la stratégie patrimoniale à long terme pour les bailleurs locaux. Contrairement aux classes F et G qui font l'objet d'une attention médiatique immédiate, la classe E représente un volume de biens presque trois fois supérieur. L'intégration de ces logements dans l'obligation d'audit énergétique pour la vente depuis janvier 2025 souligne la volonté du législateur de traiter ces biens comme des cibles prioritaires de rénovation. Pour les investisseurs Berruyers, ignorer cette catégorie reviendrait à s'exposer à une obsolescence programmée de leur parc d'ici une décennie, dans un marché où la demande locative reste sensible à la qualité du bâti.

L'analyse des périodes de construction à Bourges permet de comprendre pourquoi tant de diagnostics se retrouvent en classe E. Avec 33,4 % du corpus construit entre 1948 et 1974, la commune possède un héritage architectural marqué par les premières phases d'urbanisation massive, souvent peu isolées. Ces structures, bien que robustes, présentent des ponts thermiques structurels difficiles à traiter sans une rénovation globale. Les bailleurs possédant des appartements dans des copropriétés de cette période doivent engager des discussions dès maintenant au sein des assemblées générales, car les travaux d'isolation par l'extérieur ou le changement des systèmes de ventilation collective demandent des années de planification financière et technique. Le passage d'une étiquette E vers une étiquette D ou C est souvent le seuil de sécurité recherché pour garantir une mise en location sereine après 2034.

Impact du gaz naturel dans 12 903 diagnostics à Bourges

Le gaz naturel domine largement les modes de chauffage dans l'extraction de l'ADEME avec 12 903 diagnostics mentionnant cette énergie à Bourges. Cette omniprésence est un facteur déterminant pour l'évolution des étiquettes énergétiques. Les diagnostics réalisés selon la méthode 3CL prennent en compte les émissions de gaz à effet de serre, ce qui peut pénaliser les logements chauffés au gaz par rapport à d'autres vecteurs énergétiques moins carbonés. Pour un bailleur local, la maintenance et la performance des chaudières à condensation deviennent des leviers essentiels. Cependant, le seul remplacement de l'équipement de chauffage ne suffit que rarement à faire bondir un logement de la classe F à la classe C si l'enveloppe du bâtiment reste déperditive, particulièrement dans les maisons individuelles qui représentent 20.8 % des diagnostics.

  • Prédominance du gaz naturel avec 12 903 diagnostics enregistrés.
  • Consommation énergétique médiane de 187 kWh/m²/an sur l'ensemble du parc.
  • Nécessité de coupler changement d'énergie et isolation pour sortir des classes E, F, G.
  • Poids des charges de chauffage pour les locataires Berruyers avec un coût médian de 1 089 €.

Analyse des secteurs Chancellerie et Gibjoncs à Bourges

L'analyse par secteurs IRIS, tels que la Chancellerie, les Gibjoncs ou le Val d’Auron, révèle une hétérogénéité des types de bâtis et donc des performances. Dans les secteurs où l'habitat collectif domine, comme à la Chancellerie ou aux Gibjoncs, la problématique de la rénovation est indissociable de la gestion des copropriétés ou des parcs sociaux. À l'inverse, dans le Centre Ville ou la Couronne Centrale, le bâti ancien (antérieur à 1949, représentant 19,7 % du corpus total) impose des contraintes architecturales plus fortes, notamment pour l'isolation thermique par l'extérieur qui peut être restreinte par les règles d'urbanisme. Les bailleurs de l'hyper-centre doivent souvent privilégier l'isolation par l'intérieur, au risque de réduire légèrement la surface habitable, un arbitrage complexe pour des logements de 68 m² en médiane.

Au-delà de la performance thermique, les diagnostics techniques à Bourges s'inscrivent dans un environnement de risques identifiés par Géorisques. La commune est concernée par cinq familles de risques majeurs : les mouvements de terrain, les séismes, les phénomènes liés à l’atmosphère, le risque industriel et le transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est évalué au niveau 1, ce qui reste faible mais doit être pris en compte dans la ventilation des logements, un point crucial lors de travaux d'isolation qui étanchéifient le bâti. Un logement rénové sans une ventilation mécanique contrôlée (VMC) performante peut voir sa qualité d'air intérieur se dégrader, créant des désordres comme des moisissures, préjudiciables à la fois pour la structure du bâtiment et pour la santé des occupants.

Le défi du bâti Berruyer : 53,1 % de constructions d'avant 1975

À Bourges, 53,1 % des diagnostics concernent des bâtiments construits avant 1975, soit avant la mise en place des premières réglementations thermiques d'envergure. Ce chiffre explique la concentration importante de diagnostics en classes C (33,4 %) et D (37,2 %), qui constituent le cœur du marché immobilier local. Pour les bailleurs, ces logements en classe D sont aujourd'hui considérés comme « sûrs » vis-à-vis du calendrier de décence énergétique actuel. Toutefois, la marge de manœuvre est réduite. Un entretien négligé ou une dégradation des isolants existants pourrait, lors d'un futur renouvellement de diagnostic, faire basculer certains de ces biens en classe E, les soumettant ainsi à l'échéance de 2034. La vigilance doit donc rester de mise, même pour les biens classés de façon intermédiaire.

La structure du parc diagnostiqué montre également que 86,5 % des biens ont été construits avant 2001. Cette statistique souligne que l'immense majorité des logements à Bourges n'ont pas bénéficié des normes thermiques modernes (RT 2012 ou RE 2020). La dépendance aux énergies fossiles et l'épaisseur des isolants d'époque sont des facteurs qui pèsent sur la consommation médiane de 187 kWh/m²/an. Pour les bailleurs, la stratégie de rénovation ne doit pas se limiter à l'urgence des classes F et G, mais s'inscrire dans une logique d'amélioration continue pour maintenir l'attractivité locative de la commune, dont la population de référence est de 64 186 habitants. La stabilité de cette population garantit une demande, mais les locataires arbitrent de plus en plus en faveur des biens dont le coût énergétique est maîtrisé.

Audit obligatoire pour les 20,8 % de maisons à Bourges

Les maisons individuelles représentent 20,8 % des diagnostics enregistrés à Bourges. Pour ces propriétaires, l'obligation d'audit énergétique en cas de vente pour les classes E, F et G est une réalité depuis le 1er janvier 2025. Contrairement aux appartements en copropriété, les maisons offrent une liberté totale d'action pour les travaux de rénovation, mais elles supportent également l'intégralité des coûts. L'audit permet de tracer des scénarios de travaux précis, chiffrés, visant à atteindre au minimum la classe C. Pour un bailleur possédant une maison individuelle à Bourges, la réalisation anticipée d'un tel audit peut s'avérer être un outil de gestion précieux, permettant de planifier les interventions sur la toiture, les menuiseries ou le système de chauffage de manière cohérente avant les échéances de 2028 ou 2034.

  • Audit énergétique obligatoire pour la vente des maisons individuelles E, F, G.
  • Liberté d'intervention technique supérieure en maison individuelle par rapport au collectif.
  • Surface médiane de 68 m², incluant une part importante de maisons de ville.
  • Impact direct de l'étiquette sur la valeur de revente en cas de sortie du marché locatif.

Risques de mouvements de terrain et bâti à Bourges (18033)

L'immobilier à Bourges doit composer avec des risques de mouvements de terrain qui peuvent impacter la pérennité des structures lors de travaux de rénovation lourds. Lorsqu'un bailleur envisage une isolation thermique par l'extérieur (ITE) ou le remplacement de structures porteuses pour améliorer l'efficacité énergétique, la prise en compte de la stabilité du sol est primordiale. Les épisodes de sécheresse prolongée, fréquents dans le Cher, accentuent les risques de retrait-gonflement des argiles, une forme de mouvement de terrain identifiée localement. Ces contraintes peuvent renchérir le coût des travaux de rénovation. Il est donc recommandé aux propriétaires de consulter les diagnostics techniques complets, incluant les risques naturels, avant d'engager des chantiers d'envergure visant à sortir un logement des classes E ou F.

Enfin, la lecture de ces 23 562 diagnostics ne doit pas occulter que seulement 0,9 % des biens atteignent la classe A à Bourges. L'excellence énergétique reste une exception, souvent réservée aux constructions très récentes de la périphérie ou à des réhabilitations lourdes de bâtiments anciens. Pour la majorité des bailleurs, l'objectif réaliste est d'ancrer durablement leur patrimoine dans les classes B (5,1 %) ou C (33,4 %). Cette ambition nécessite une connaissance fine des caractéristiques du bâti Berruyer et une anticipation des évolutions législatives qui, après les interdictions de louer, pourraient s'orienter vers des incitations fiscales liées à la performance réelle mesurée.

Interprétation des diagnostics ADEME à Bourges

64 186 résidents dépendent de la qualité du parc immobilier de Bourges, dont une part importante est reflétée dans les 23 562 diagnostics de la base ADEME. Il est impératif de rappeler que ces données sont issues d'extractions administratives et ne constituent pas un recensement exhaustif de chaque logement de la ville. Certains biens immobiliers n'ont jamais été diagnostiqués s'ils n'ont fait l'objet ni d'une vente ni d'une mise en location depuis l'obligation du DPE. Par ailleurs, la validité d'un diagnostic étant de dix ans (sauf dispositions transitoires pour les anciens modèles), une partie du corpus peut refléter un état thermique antérieur à des travaux récents. Les bailleurs doivent donc s'appuyer sur des diagnostics récents, réalisés après juillet 2021, pour s'assurer de la conformité de leur bien aux critères de décence énergétique en vigueur.

1 089 euros de coût énergétique annuel médian est une estimation basée sur des prix d'énergie standardisés. En réalité, le comportement des occupants et les variations climatiques dans le Cher peuvent modifier significativement la facture réelle. Cependant, pour un bailleur, cette valeur standardisée est le seul juge de paix légal pour déterminer la classe de son logement. L'analyse des 23 562 diagnostics montre que le chemin vers la décarbonation du parc Berruyer est engagé, avec une prédominance de la classe D, mais que l'effort de rénovation doit s'intensifier sur les 5 519 diagnostics classés E, F ou G pour éviter une crise de l'offre locative dans les prochaines années.

Questions fréquentes

Quel est l'impact immédiat pour un propriétaire de logement classé G à Bourges ?

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être proposé à la location pour un nouveau bail ou un renouvellement à Bourges, car il est considéré comme indécent sur le plan énergétique. Des travaux sont nécessaires pour améliorer son étiquette avant toute relocation.

Les maisons individuelles classées E sont-elles concernées par l'audit énergétique à Bourges ?

Oui, depuis le 1er janvier 2025, la vente d'une maison individuelle ou d'un immeuble en monopropriété classé E à Bourges impose la réalisation d'un audit énergétique réglementaire, en plus du DPE classique.

Quelle est la période de construction la plus représentée dans les diagnostics à Bourges ?

La période 1948-1974 est dominante, représentant 33,4 % du corpus des diagnostics géolocalisés à Bourges. Globalement, 53,1 % du parc diagnostiqué date d'avant 1975.

Sources officielles

Demander un devis gratuit